Царь сбежал с места преступления на вертолете

24.04.2012, 14:31

Видео программы «Сегодня»

Уголовник по кличке Царь превратил в ад жизнь подмосковных крестьян, сказочно разбогател на добыче торфа и песка и оставил с носом областных оперативников.

В Подмосковье обезврежена крупная банда, которая вырубала лес и занималась незаконной добычей песка и торфа. Преступники трудились с поистине промышленным размахом. Они орудовали на территории сразу нескольких районов области. Помимо десятков единиц строительной техники, у них были даже вертолеты и самолет.

Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, выручка от нелегального бизнеса (а это десятизначные цифры) вкладывались в покупку недвижимости в России и за рубежом.

Когда возле домов начали разрабатывать песчаный карьер, жители деревни Литвиново, конечно, сразу стали жаловаться. Крестьянам надоели шум, пыль, сотни грузовиков, которые каждый день ездят туда-сюда. На обращения граждан к местным чиновникам реакция была моментальной. В деревню тут же приехали, правда, не те, кого здесь ждали.

Местная жительница: «Явился какой-то дядя на джипе крутом, весь цепями увешанный, и сказал, что мы тут много выступаем. Мы боимся».

Песок и торф здесь добывали на протяжении восьми лет, но деревенские уже не задавались вопросом, кто все эти люди. Даже теперь, когда карьер закрыт и работают в нем уже следователи и оперативники, жители Литвиново все равно боятся показывать свои лица.

Оказалось, что такие разработки велись не только в Химкинском, но также Солнечногорском и Дмитровском районах Подмосковья. Все делалось незаконно, без официальных разрешений и документов, а рулил этим процессом 34-летний рецидивист. Все деньги он делил поровну между всеми членами преступной группы, которых, по предварительным данным, больше 10 человек.

Андрей Пилипчук, Департамент экономической безопасности МВД РФ: «В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что руководит добычей 34-летний уроженец Московской области. Он был ранее судим, в уголовном мире известен под кличкой Царь. Этот Царь попытался оказать сопротивление, потом удрал от оперативников, сел в вертолет, поднялся в воздух и кружил над карьером, чтобы его не смогли задержать».

Беглеца на вертолете и его подельников объявили в розыск. В офисе фирмы прошел обыск. Найдены печати фирм-однодневок и отчеты о движении денежных средств.

Андрей Пилипчук: «На карьере добывали песок и реализовывали его как коммерческим организациям, так и государственным строительным компаниям. Деньги участники группировки делили между собой. Чтобы легализовать средства, на них покупалась автомобильная и авиационная техника и недвижимость в России и за рубежом».

Заведено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». В Министерстве внутренних дел России пытаются выяснить, как бывшему заключенному удалось развернуть бизнес таких масштабов, а также кто и почему так долго этого не замечал.

Читайте также