На старом кладбище начинается капитальный ремонт

24.04.2012, 07:01

Видео программы «Сегодня»

Россия и Венгрия восстанавливают общее прошлое.

Венгерские и российские специалисты двух стран начали капитальный ремонт на кладбище в центре Будапешта. Там покоятся останки 12 тысяч советских воинов, погибших во время Второй мировой. Корреспондент НТВ Александр Калинин убедился в том, что память крепче памятников.

В 44-м они пришли сюда с полками Советской армии, сегодня — теряются среди полчищ туристов. Генерал-майор Лезжов служил в дальней разведке. Это сейчас он снимает Будапешт на мыльницу для домашней коллекции, а тогда его фотографии отправлялись прямиком в Ставку.

Иван Лезжов, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации в отставке: «Зимой 44-го года я фотографировал Будапешт, Вену, Прагу и шел до границ Франции. Это был особенный полк дальней разведки Ставки».

Они освобождали Будапешт от фашистов. Теперь, любуясь видами, с трудом вспоминают город в руинах. Не помнят и памятник Советским освободителям. Он появился тут сразу после войны. Для троицы российских пенсионеров это редкая возможность почтить память однополчан. То, что они выжили в той мясорубке, теперь кажется шуткой. Те, кто домой так и не вернулся, похоронены здесь, на тихом кладбище Керепеши, больше напоминающем парк отдыха.

Это одно из крупнейших и самое старое в Будапеште кладбище, основанное в 1847 году. По разным оценкам, на советском участке похоронены от 7 до 12 тысяч советских воинов, погибших во времена Великой Отечественной и событий 1956 года.

Здесь же расположен самый большой в Европе парк мемориальных скульптур. Каждое надгробие — произведение искусства. Свой покой в этом тихом уголке обрели и известные венгры. Участок с захоронением советских солдат на этом фоне — что-то вроде белого пятна: безымянные могилы, потрескавшиеся обелиски и осыпающаяся лепнина. Память об этих воинах остается вечной, а вот памятники им уходят под землю.

Андрей Скоч, руководитель проекта по восстановлению Советского участка кладбища Керепеши: «Начали проверять, оказалось, что фундаментов нет нигде, ни под одним обелиском! То есть где-то кирпич подложили, где-то палочку вкрутили, поэтому потихонечку все оседает. Если не взять это все в руки, я думаю, года через полтора все здесь будет разрушено».

Действующее соглашение России и Венгрии подразумевает уход за кладбищем, но не капитальный ремонт, необходимость в котором давно назрела. На восстановление захоронения потратят около пяти миллионов долларов. Выправят обелиски, восстановят утраченные имена, поставят надгробия там, где сейчас по незнанию можно разбивать пикник.

Будапешт уже согласился помочь. Венгры ценят то, как в России ухаживают за их кладбищем в Воронежской области, где похоронены более 20 тысяч венгерских солдат. На него, кстати, и равняются наши реставраторы. Говорят, к 9 Мая 2013-го советский участок в Керепеши будет выглядеть даже лучше.

Читайте также