Умер Юрий Сенкевич

25.09.2003, 11:43

Сегодня стало известно, что в Москве на 66-м году жизни скончался выдающийся тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич, сообщает телекомпания НТВ.

На Земле, наверное, не осталось уголка, где бы ни побывал этот человек. Он участвовал в экспедициях на Северный полюс и более года провел в Антарктиде.

Ему покорилась самая высокая горная вершина мира — Эверест. Вместе с норвежским путешественником Туром Хейердалом Сенкевич ходил в плавание на лодках «Ра» и «Тигрис».

Сегодня стало известно, что в Москве на 66-м году жизни скончался выдающийся тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич.

На Земле, наверное, не осталось уголка, где бы ни побывал этот человек. Он участвовал в экспедициях на Северный полюс и более года провел в Антарктиде.

Ему покорилась самая высокая горная вершина мира — Эверест. Вместе с норвежским путешественником Туром Хейердалом Сенкевич ходил в плавание на лодках «Ра» и «Тигрис». Смерть Хейердала Сенкевич переживал очень тяжело — у него случился инфаркт.

Юрий Сенкевич обладал даром делиться увиденным с другими людьми. В 1973-м году он стал ведущим телевизионной научно-популярной передачи «Клуб кинопутешествий», которая принесла ему признание и любовь миллионов телезрителей. Для советских людей, живших за железным занавесом, эта программа стала настоящим окном в мир. «Клубом кинопутешествий» Юрий Сенкевич руководил до последних дней своей жизни.

Однако его талант не ограничивался тележурналистикой. Медик по образованию, Сенкевич успел поработать и в этой области: от начальника медпункта в военном гарнизоне до сотрудника Института авиационно-космической медицины. Он занимался банковским и издательским делом.

Читайте также