Желтопузые синицы и именные деревья — козыри московских субботников

21.04.2012, 12:16

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Чистые дороги, покрашенные бордюры, убранные газоны — в России убирают зимний мусор всей страной.

Сегодня по всей России проходят традиционные весенние субботники. В Москве, которая только-только оттаяла, и где накануне прошла первая гроза и наконец запахло весной, уже вовсю приводят улицы в порядок.

На дорогах делают разметку, красят бордюры, моют цокольные фасады зданий и чистят газоны от мусора, скопившегося за зиму, ремонтируют детские площадки. Этим занимаются и городские службы, и все желающие москвичи.

Так, планируется, что на уборку улиц в этом году выйдут примерно около 2,5 миллиона горожан — так было в прошлом году. Это и студенты, и школьники, и сотрудники разных компаний. Мести дворы по традиции будут военные и госслужащие.

В качестве бонуса за ударный труд власти устроят на Арбате «зеленую акцию». Там с 21 по 28 апреля каждый горожанин может посадить именное дерево, перед этим, правда, стоит подать заявку в районную администрацию.

Собеседник «Интерфакса»: «Каждый житель сможет посадить дерево или кустарник с установкой именных табличек и выдачей паспорта, подтверждающего личное участие в акции по озеленению. В муниципалитет поступило уже более 30 заявок от жителей на участие в высадке именных деревьев».

Второй субботник пройдет в следующую субботу — 28 апреля. И в будущие выходные убирать будут городские парки.

Так, например, на большую уборку зовет к себе парк имени Горького. Сбор объявлен в Нескучном саду. Администрация обещает выдавать фартуки, грабли и перчатки, а также напоить чаем и накормить кашей. А в качестве приятного сюрприза ожидается запуск в небо полсотни желтопузых синиц, которым в парке уже сколотили дома.

Хештег #субботник с самого утра держится на первых строчках списка актуальных тем для Москвы.

Читайте также