Погорельцам Тыгды обещают новые дома

21.04.2012, 08:15

Видео программы «Сегодня»

Власти Амурской области оценивают последствия разрушительного пожара.

В Амурской области сегодня самая горячая проблема — как помочь жителям поселка Тыгда, где накануне огонь уничтожил почти полсотни домов и два десятка других построек.

Власти области сообщают, что новые дома для потерявших кров в результате пожара быдут построены за лето, все пострадавшие получат материальную помощь.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: «Строительство планируется начать в мае, чтобы в течение четырех месяцев, то есть к осени, оно было завершено. Мы определимся вместе с жителями, где ставить дома — на прежнем или в другом месте. Строить жилье будем в соответствии с социальными нормами — 18 кв метров на человека. Сейчас необходимо уточнить списки тех, кто пострадал от пожара».

В Тыгде начинают работать специальные комиссии, в состав которых включены специалисты областных министерств социальной защиты, финансов, строительства, передает ИТАР-ТАСС.

Семьям, которые полностью потеряли имущество, решено выплатить по 100 тысяч рублей на семью. Семьи, имущество которых пострадало частично, могут рассчитывать на сумму до 50 тысяч. Кроме того, каждому пострадавшему намечено выплатить по 10 тысяч на человека.

Глава области обратился ко всем жителям региона, неравнодушным к беде земляков, с просьбой принять посильное участие в судьбе погорельцев, помочь людям пережить беду.

В результате пожара, произошедшего 20 апреля, без крова остались 120 человек, в том числе 28 детей. В настоящее время поселок оцеплен полицией, чтобы не допустить нападений мародеров, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также