РИФ + КИБ: школам нужен единый интернет-провайдер

19.04.2012, 16:12

Фильтры школьного контента требуют унификации. Об этом говорили сегодня на проходящем Российском интернет-форуме РИФ + КИБ.

Фильтрация интернет-контента в российских школах сейчас практически отсутствует. Такое мнение на форуме РИФ + КИБ высказал глава одной из ведущих российских компаний в области интернет-маркетинга и разработки поисковых технологий.

Игорь Ашманов, генеральный директор консалтинговой компании «Ашманов и партнеры»: «Считается, что федеральная система фильтрации школьного интернет-контента уже создана, но она работает по принципу „черных списков“».

Такую систему эксперт считает неэффективной, поскольку новые ресурсы с противоправным контентом возникают в сети чуть ли не ежесекундно и система просто не успевает их распознавать. По его мнению, необходимо использовать систему так называемой динамической фильтрации. Она сейчас тестируется сейчас во вьетнамском Хошимине, сообщает ИТАР-ТАСС.

С критикой существующей системы выступили и другие участники форума.

Андрей Ярных, руководитель отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского»: «С точки зрения информационной безопасности, определенно предпочтительнее был бы единый интернет-провайдер для школ, поскольку в этом случае появится единый центр ответственности, и исполнение обновлений и политик безопасности будет более скоординированным».

Президент «Ростелекома» Александр Провоторов ранее уже отмечал, что эффективной фильтрации интернет-трафика в школах мешает разрозненность решений, которые предлагают многочисленные провайдеры, обеспечивающие школы Интернетом. По его мнению, стоит задуматься о передаче школьного Интернета единому провайдеру.

Читайте также