Гроб Пороховщикова утонул в цветах

18.04.2012, 21:03

Видео программы «Сегодня»

Друзья и коллеги простились с Александром Пороховщиковым и вспомнили, каким он был при жизни.

Сегодня в Москве простились с народным артистом России Александром Пороховщиковым. Гражданская панихида прошла в театре имени Пушкина, где он служил последние 30 лет. Гроб, установленный на сцене, буквально утопал в цветах. Друзья и коллеги актера вспоминали, каким он был в жизни и на сцене. Согласно театральной традиции, проводили Пороховщикова аплодисментами.

Александр Пороховщиков снялся почти в 100 фильмах, в том числе в культовых картинах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Следствие ведут знатоки». В постсоветские годы он появлялся главным образом в сериалах, пробовал себя в режиссуре, вел актерские курсы в Академии театрального искусства.

Последние месяцы в жизни актера были очень тяжелыми. Из-за сахарного диабета ему ампутировали часть стопы, потом случился инсульт. Жена Пороховщикова Ирина так переживала, что в конце концов не выдержала и покончила жизнь самоубийством. Родные артиста не сказали ему о трагедии, боясь, что он не перенесет такой удар.

Похоронили Александра Пороховщикова, согласно его воле, в подмосковном поселке Рождествено рядом с могилой матери.

Связанные новости

Читайте также