Молчащие «пуськи» задержатся в камере

18.04.2012, 19:55

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Следствие по делу панк-группы продлили до 24 июня, а в четверг у судьи попросят снова увеличить срок ареста.

По делу о «панк-молебне» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя продлили срок следствия до 24 июня. Завтра следователь попросит суд увеличить девушкам длительность ареста. Ранее арест уже продлевали — до 24 апреля.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в полиции, за время ареста девушек 8 раз водили на опознание. Их показывали прихожанам и охранникам, которые были в храме во время выступления панк-группы. Сейчас над уликами продолжают работать судебные эксперты.

Сами Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич не стали давать показания — право не свидетельствовать против себя им гарантирует Конституция. В полиции отмечают, что из-за молчания девушек вести расследование тяжело.

Представитель полиции: «С учетом отказа обвиняемых от дачи показаний следственные органы в соответствии с действующим законодательством существенно ограничены в проведении следственных действий с их участием. Необходимо письменное заявление обвиняемых о желании дать показания следствию, без которого проведение допросов затруднительно».

Свое решение проблемы сегодня предложил актер, режиссер и священник Иван Охлобыстин. Он заявил, что держать девушек в камере не нужно — достаточно просто выпороть проводом и отпустить. Он добавил, что наказание должно последовать обязательно — иначе «скоро начнут совокупляться на алтаре».

Между тем борцы за свободу Pussy Riot получили новый серьезный аргумент в защиту активисток. Они обвиняют церковь в двойных стандартах, а повод для этого дал Филипп Киркоров. На крестинах своей дочери поп-король без стеснения залез на церковным амвон, куда мирянам путь заказан, и произнес речь. Известный православный миссионер и публицист Андрей Кураев заявил, что настоятель храма нарушил каноны Православия, а самого Киркорова стоит отлучить от церкви.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню на амвоне храма Христа Спасителя. Девушки в вязаных масках и яркой одежде 5 минут исполняли свою «панк-молитву», пока охрана не вывела их из храма. Вскоре трех участниц акции задержали, им грозит до 7 лет тюрьмы за хулиганство.

Новости по теме

Читайте также