Госдума переедет в «неслучайное» здание

18.04.2012, 17:16

Видео программы «Сегодня»

По мнению президента Дмитрия Медведева, депутаты и сенаторы заслуживают лучших зданий, чем те, в которых они работают сейчас.

Новый парламентский центр должен быть разумным по объему и отвечать всем современным требованиям, заявил сегодня Дмитрий Медведев на совещании, посвященном строительству комплекса. Он будет размещен в так называемой Новой Москве, которая присоединится к столице уже с 1 июля.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Нынешние помещения и Государственной думы, и Совета федерации являются случайными. Они были получены в силу известных причин в начале 90-х годов, и не отвечают по своим функциональным назначениям деятельности высших законодательных органов Российской Федерации. Высшие законодательные органы заслуживают лучшего, потому что именно там принимаются основные законы, которые определяют жизнь страны. В то же время это должны быть разумные по своим объемам помещения, в которых будет протекать парламентская жизнь, а также необходимый комплекс административно-хозяйственных построек. Ну и, наверное, какие-то жилищные возможности для размещения сотрудников аппарата».

Сейчас Госдума и Совет федерации занимают несколько зданий на Охотном ряду и Большой Дмитровке, и кроме того, в центре Москвы есть несколько их приемных.

Читайте также