В последний путь Пороховщикова проводили овацией

18.04.2012, 16:44

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Москве простились с Александром Пороховщиковым. Театр имени Пушкина, которому актер служил десятки лет, сегодня весь в цветах. Проститься с любимым артистом пришли зрители, коллеги и друзья.

На прощальной панихиде в московском Театре имени Пушкина, работе в котором актер посвятил последние годы своей жизни, звучала мелодия из легендарного фильма, любимого миллионами, где Александр Пороховщиков сыграл одну из главных ролей. На этой сцене он всегда был «свой среди своих».

Евгений Писарев, художественный руководитель театра имени Пушкина: «Имея такое глубочайшее содержание и достоинство, он, конечно, мог бы претендовать на гораздо большее и в кино, и в театре. А что касается его жизни, жизни человека Александра Шалвовича Пороховщикова, он прожил очень достойно. Потому что, мне кажется, что вся его жизнь была полна любви».

Великого актера провожали овацией те, кто делил с ним сцену, съемочную площадку, друзья и простые зрители. Те, кто вырос на его фильмах.

Он ушел из жизни в минувшее воскресенье, в пасхальную ночь. Не перенес долгую болезнь. На фоне сахарного диабета и воспаления легких у него развилась гангрена. Ему были вынуждены ампутировать поврежденную стопу. Он почти потерял речь после инсульта. Как говорят в таких случаях, врачи делали все возможное. Но болезнь оказалась сильнее.

Незадолго до смерти Пороховщикова его супруга Ирина покончила с собой в родовом особняке актера в центре Москвы. В своей предсмертной записке она призналась, что не представляет жизни без Александра. Как говорят друзья, Ирина предчувствовала, что вернуться из больничной палаты домой ее мужу уже не суждено.

Пороховщиков был физически крепким, с юности занимался спортом, это было хобби, к которому обязывала профессия. Многие годы он увлекался боксом, так что для своей первой серьезной роли в фирме «Ринг» ему даже не пришлось перевоплощаться.

Никас Сафронов, художник: «Занимались мы как-то в тренерском зале, в спортивном зале. Мы должны были для программы „Звездный бой“ с ним провести поединок. Я переживал, тренировался, а он как-то не очень охотно. Но в конце, когда уже мы выходили на ринг, сказал: „Никас, не бей только меня в нос“».

Александр Пороховщиков был из числа тех актеров, кто не мог жить и играть наполовину. Каждой роли, даже неглавной, он отдавал себя всего без остатка.

Актер не оставил завещания, но при жизни часто говорил, что хочет быть похороненным рядом с мамой, Галиной Александровной, в селе Рождествено. К ней он испытывал не просто сыновью любовь — буквально боготворил ее. Это кладбище одно из старейших в Подмосковье. Оно находится на территории бывшего имения Суворовых. Здесь похоронены многие достойные и известные люди.

Александра Пороховщикова отпели в небольшой церквушке, построенной еще 300 лет назад в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ее не разграбили французы в 1812-м, и ни один снаряд не задел в Великую Отечественную в 1941-м. Актер верил, что это знак свыше, именно поэтому и хотел быть похороненным на этой намоленной земле.

Связанные новости

Читайте также