Бизнес-центр в Москве рухнул из-за жадности

17.04.2012, 20:50

Видео программы «Сегодня»

Обрушение многоэтажного здания на юге Москвы вызвало удивление и негодование властей. Они говорят о «неграмотности и жадности» собственника, который затеял незаконное строительство.

Сегодня в Москве расследуют причины очередного ЧП на стройке. Минувшей ночью на юге столицы обрушился бизнес-центр. Шестиэтажное здание буквально сложилось за считанные секунды. Под завалами оказались рабочие.

В Мосстройнадзоре заявили, что причинами трагедии стали «жадность и неграмотность собственника». Он хотел увеличить площадь офиса, надстроив дополнительные этажи. При этом были нарушены строительные нормы.

Здание находилось в одной из московских промзон недалеко от Нагатинской поймы. Трагедия произошла в ходе реконструкции. Компания «Инвест-Сити» переделывала один из корпусов опытно-экспериментального завода «Грейфер» в новый офисный центр. 12 рабочих заливали бетон на шестом этаже. В 1:46 ночи здание рухнуло. Спасатели вытащили из-под обломков всех строителей, один погиб. Двое из 11 раненых находятся в институте Склифосовского с переломанными костями, в тяжелом состоянии.

Спасателей, которые разбирают развалины дома, вывезли почти 200 тонн строительных конструкций. Площадь обрушения составила более 2,5 тысячи квадратных метров, говорят в МЧС. Здание сложилось как карточный домик, этаж за этажом.

Была ли нарушена технология в данном конкретном случае, выясняет Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Прокуратура выясняет сейчас, легально ли находились на стройке рабочие, выходцы из среднеазиатских республик.

В том, что это было именно строительство, а не ремонт кровли и фасада, как уверял собственник местную префектуру при начале работ, в Мосгорстройнадзоре не сомневаются. В комитете утверждают, что проектировщики пытались взгромоздить тяжелую конструкцию на старые заводские колонны, не связав их балками. Получился колосс на глиняных ногах.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также