Закон о пропаганде гомосексуализма Шишлов назвал странным

17.04.2012, 17:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

О скандальном законе, о результатах выборов и о программе по защите прав петербуржцев говорил на своей первой пресс-конференции новый омбудсмен.

Стремиться к свободе СМИ от цензуры и диктата будет уполномоченный по правам человека в Петербурге. Такое громкое заявление среди прочих сделал сегодня Александр Шишлов на своей первой встрече с журналистами.

Похвастаться решением проблем конкретных жителей Петербурга он пока не может. Но именно эту работ — с обращениями граждан — ставит на первое место. Пока экс-депутат Ленсовета и Госдумы лишь обозначил свою позицию по наиболее нашумевшим проблемам в обществе.

Так, Александр Шишлов считает, что прошедшие выборы могли бы быть более честными и прозрачными. Но то, что происходило вокруг них, — шаг вперед. Люди стали защищать свои права. Впрочем, до достижения справедливых результатов предстоит еще долгий путь.

Не оставил без комментария омбудсмен и пресловутый закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии, назвав его сомнительным. Как уточнил правозащитник, когда в этом законе через запятую перечисляются качественно разные явления — педофилия и нетрадиционная секс ориентация выглядит странно и с правовой точки зрения.

Как передает НТВ, Александр Шишлов намерен вместе с общественными организациями сформировать программу прав человека в Петербурге до 2017 года. Также при аппарате должен появиться консультативный совет. Омбудсмен заверил, что будет стараться избегать партийной привязанности и политических убеждений в своей работе.

При этом он собирается участвовать в городских акциях, считая законодательство в этой части несовершенным. Также с этого дня возобновляет работу телефон горячей линии уполномоченного по правам человека. Два раза в неделю, по вторникам и четвергам, специалисты аппарата будут отвечать на вопросы, касающиеся призыва.

Новости по теме

Читайте также