Хозяин рухнувшего в Москве дома спрятался за границей

17.04.2012, 15:52

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Предприниматель, чья жадность привела к обрушению строящегося дома в Москве, может находиться за рубежом, считают в правоохранительных органах.

Собственник обрушившегося на юге Москвы здания может находиться за границей. Об этом рассказал «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. Имя собственника не называется, но полиция уже опечатала его офис и начинает изучать находящиеся там документы. Они могут пролить свет на причины случившегося.

Напомним, трагедия произошла этой ночью в промзоне на бывшей территории завода «ЗИЛ». Строящееся семиэтажное здание, в котором проводили капремонт, обрушилось с первого по пятый этажи в тот момент, когда перекрытия заливали жидким бетоном. На месте завалов из арматуры и плит нашли больше десятка раненых рабочих — выходцев из Средней Азии, один из них потом умер в больнице. Собственник здания до сих пор не объявился и никак не участвовал в ликвидации последствий аварии.

По данным Мосгосстройнадзора, собственниками здания, которые и проводили ремонт, являются фонд недвижимости «Горизонт» и управляющая компания «Инвест Сити».

В ведомстве говорят о причинах ЧП: к обрушению привела неопытность строителей, которые допустили «море ошибок», и жадность собственников.

Сергей Мироненко, заместитель председателя Мосгосстройнадзора: «Во-первых, следует отметить, что это несанкционированный ремонт, во-вторых, хочу сказать, что трагедия произошла из-за неопытности и, возможно, жадности. По-видимому, не были сделаны проекты и планы проводимых работ. Они взгромоздили новые колонны с перекрытиями, на многих уровнях нет балок, в результате чего была нарушена жесткость здания».

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ».

Читайте также