Назван лучший драматический актер

17.04.2012, 00:10

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В Большом театре раздали «Золотые маски» лучшим актерам и постановкам.

Этим вечером в Большом театре вручали самую престижную театральную премию страны — «Золотая маска». Интрига — кто будет в числе награжденных — сохранялась до последних минут. Когда сразу в нескольких номинациях достали пустые конверты, волнение сидящих в зале только усилилось.

Эту церемонию наверняка еще долго будут обсуждать в театральном мире. Жюри фестиваля под председательством Риманаса Туминаса проявило принципиальность и не вручило четыре премии в разделе «Оперетта-мюзикл». Ведущие церемонии всякий раз открывали конверт и, ко всеобщему удивлению, читали одну и ту же фразу «не присуждается». Видимо, это заставило понервничать и других номинантов, но дальше все пошло традиционно.

Лучшим балетом уходящего сезона признали постановку Московского театра Станиславского и Немировича-Данченко «За вас приемлю смерть», этот же театр получил приз за «Сказки Гофмана» как лучшую оперу. Лучшая актриса в драматическом спектакле — Светлана Замараева из Екатеринбурга, лучший актер драмы — Евгений Миронов за роль Калигулы. Приз за режиссеру вручили Юрию Бутусову за спектакль «Чайка» на сцене «Сатирикона», а приз в номинации «Лучший спектакль» уедет в Санкт-Петербург. Он достался Александрийскому театру за спектакль «Счастье».

Связанные новости

Читайте также