Во Внуково готовятся зажечь факелы Святым огнем

14.04.2012, 20:54

Фото: ТАСС

В московском аэропорту идет подготовка ко встрече Благодатного огня из Иерусалима.

Верующие, представители епархий Русской православной церкви, прихожане московских и подмосковных храмов направляются сейчас во Внуково, чтобы встретить там частицу Благодатного огня из Иерусалима.

Спецборт с Благодатным огнем должен приземлиться в 22:30 по московскому времени, но в аэропорту уже готовятся к торжественному и праздничному событию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В холле аэропорта зажгут два светильника. Один из них сразу же отправят в храм Христа Спасителя. Со второго огонь смогут получить все желающие. Тот, кто не доберется до Внуково, сможет получить частичку Святого огня в офисе Фонда Андрея Первозванного.

«Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады», — добавил представитель Внуково.

Частицу огня из Иерусалима везут в специальной капсуле — она скрыта от ветра и дождя так называемым «олимпийским фонарем». В Россию Благодатный огонь доставят епископ Воскресенский Савва, викарий Московской епархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. К этой команде присоединился и президент компании РЖД, председатель попечительского совета Фонда Владимир Якунин.

Сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, и миллионы христиан по всему миру облегченно вздохнули. По преданию, если чудо не случится, человечеству грозит катастрофа.

За тем, что происходило в иерусалимском храме, наблюдал корреспондент НТВ Руслан Гусаров. А благодаря прямой трансляции схождения Благодатного огня, которую вели сегодня НТВ и НТВ.Ru, торжественную церемонию в прямом эфире увидели тысячи людей.

И сегодня же на НТВ показали фильм из цикла «Таинственная Россия» об одной из самых почитаемых православных святых — Матроне Московской.

Читайте также