Нургалиев уволил главу МВД Кузбасса Александра Елина

13.04.2012, 14:53

Фото: ТАСС

Отставка последовала после проверок, проведенных в области по факту совершения сотрудниками регионального управления преступлений.

Сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника полиции Кемеровской области Александра Елина. В области прошли проверки фактов совершения сотрудниками регионального управления преступлений, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель министерства Валерий Грибакин.

Валерий Грибакин, официальный представитель МВД РФ: «В связи с чрезвычайным происшествием Рашидом Нургалиевым принято решение об отстранении от должности до окончания проверки начальника ГУ МВД РФ по Кемеровской области генерал-лейтенанта полиции Александра Елина».

НТВ.Ru напоминает: в конце марта стало известно, что в отделе «Южный» Кемеровской области показания задержанных выбивали почти тем же способом, что и в печально известном казанском отделе «Дальний», только вместо бутылок от шампанского использовали дубинку. Майор и капитан полиции обвиняются в том, что запытали до смерти 25-летнего Артёма Каберова, на которого хотели «повесить» кражу. Тело убитого они бросили на обочине в соседнем поселке, а потом сами же вернулись раскрывать это преступление.

И сегодня же в Кемеровской области задержали оперуполномоченного отделения угрозыска отдела полиции «Новый городок». Его обвиняют в убийстве.

Читайте также