Путин приблизился к звездам

12.04.2012, 20:17

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр посетил московский планетарий, где полюбовался на звезды и метеориты, вручил премии имени Гагарина и провел совещание, посвященное космодромам.

Сегодня Владимир Путин отметил День космонавтики. Вместе с сотнями московских школьников премьер посетил столичный планетарий и осмотрел звезды, туманности и метеориты.

Понаблюдав за планетами и кометами, Путин вручил премию имени Гагарина, учрежденную в 2011-м — в год 50-летия первого полета в космос. Номинантами стали первопроходцы отечественной космонавтики Алексей Леонов, Валентина Терешкова и еще трое их коллег — все Герои Советского Союза.

После награждения началось совещание, посвященное российским космодромам. В следующие три года на космос должны выделить 150 миллиардов — и значительная их часть пойдет на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. Премьер подчеркнул, что сроки строительства будут на жестком контроле.

Один из выводов совещания — отрасль должна быть коммерчески прибыльной. Рынок космических услуг — это 200 миллиардов долларов, и спрос здесь, считает глава правительства, будет только расти.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также