Буту дали видеосвидание с родиной

12.04.2012, 20:11

Видео программы «Сегодня»

По телефону из американской тюрьмы Виктор Бут призвал Россию обратиться в Международный суд против США и Таиланда.

Сегодня в центре Москвы десятки журналистов собрались на пресс-конференцию Виктора Бута. Россиянин, которого в США только что приговорили к 25 годам за торговлю оружием, отвечал на вопросы по телефону, предоставленному тюремной администрацией.

Среди прочего Бут оценил перспективы возвращения в Россию, обратился с просьбой к депутатам Госдумы и коснулся темы знакомства с Путиным и Сечиным. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный записывал.

В США, если кто-то хочет выйти на связь из-за решетки, то в трубке сначала слышится предупреждающее сообщение: «Внимание! Вам звонит заключенный. Если вы хотите с ним говорить, нажмите клавишу 5». Когда на другом конце провода оказался Виктор Бут, наверное, был установлен мировой рекорд по быстроте нажатия этой клавиши.

Виктор Бут: «Я хотел бы использовать эту возможность обратиться к депутатам Государственной думы Российской Федерации с тем, чтобы от моего имени Российская Федерация подала иск в Международный суд против США и Таиланда по поводу того всего, что со мной случилось».

Виктор Бут получил 25 лет тюрьмы, его обвинили в торговле оружием и намерении убивать американских граждан. Вокруг его имени масса слухов. Кто-то называет его «оружейным бароном», а кто-то «человеком с большими связями». Бут отвергает все инсинуации.

Виктор Бут: «Уважаемые господа! Прошу вас не беспокоиться. К несчастью, у меня нет никаких связей ни с Кремлем, ни с Путиным, ни с Сечиным».

Бут говорит, что это был не суд, а инквизиция. Виновным себя никогда не признает, даже если бы ему это гарантировало возвращение на родину. Он не устает повторять две вещи: «Я не виновен и хочу вернуться в Россию». Но чтобы добиться процесса экстрадиции, он сначала должен признать себя виновным, то есть преступником. Он не собирается этого делать, да и адвокат говорит, что делать этого ни в коем случае нельзя.

Защитник Бута Альберт Даян рассказывает подробности ареста. Агенты американских спецслужб устроили провокацию. Сначала под видом бизнесменов спросили, может ли он помочь в доставке оружия в Колумбию? Бут четырежды отказался. Тогда они предложили купить у него два самолета за пять миллионов долларов. По словам адвоката, те самые роковые переговоры, запись которых стала главным доказательством в суде, Виктор Бут вел именно насчет самолетов, но никак не про оружие.

Альберт Даян, адвокат Виктора Бута: «В Америке достаточно, даже не вставая со стула, с помощью одного разговора убедить присяжных, что у него были какие-то намерения везти оружие. Для него было непонятно, что это было достаточно. А для американских агентов на этом и было все построено — чтобы привести его на эту встречу с обещанием, что у него купят самолеты».

Юристы Бута уже уведомили суд о намерении подать апелляцию, но на это может уйти почти год, а самого россиянина должны скоро везти из изолятора в Бруклине в тюрьму строгого режима. Присутствие духа он не теряет, на вопрос: «Думал ли о побеге?», отвечать отказался, закончив свой звонок из тюрьмы словами: «До встречи».

Читайте также