«Скорая помощь» развозит скорую смерть

12.04.2012, 17:58

Видео программы «Говорим и показываем»

Обычно врачи спасают жизни, но иногда они становятся виновниками гибели людей.

В Рязанской области «скорая помощь» не приехала к умирающему ребенку. Трехмесячного Костю вез до больницы на лыжах его отец. Несколько километров Роман Краснов тащил сына на руках , пробиваясь сквозь сугробы. Ко врачам мальчик попал уже в коме и через 10 минут после осмотра умер.

По словам родителей, Костя заболел внезапно. Ребенок проснулся и начал кричать. Родители вызвали «скорую помощь», но не дождались. В селе говорят, что машина с красным крестом в это время отвозила домой бухгалтера.

Олеся Краснова, мать погибшего ребенка: «Никто к нам не приехал».

На втором часу ожидания родители попросили своего друга подвезти их с Костей до больницы. Тот выехал, но из-за снежных заносов добраться не смог.

К трехлетнему Савелию «скорая помощь» приехала, однако спасти жизнь мальчика это не помогло. Шесть часов его возили из одной больницы в другую. В итоге ребенок задохнулся на руках у матери.

Анастасия Гладыш, мать погибшего ребенка: «Я вижу, что голова запрокинута — все, у меня ребенок умер».

К смерти мальчика привел неправильный диагноз. Участковый врач с самого начала заподозрил у Савелия пневмонию, однако в разных больницах его лечили от скарлатины и заворота кишок. От ненужных капельниц и уколов ребенку становилось все хуже и хуже. Когда Савелия в очередной раз отправили в инфекционную больницу, он умер по дороге.

Эльхан Афедов умер на глазах жены и детей через 20 минут после того, как «скорая помощь» уехала от него. У мужчины внезапно поднялась температура, и его супруга вызвала врачей. Медики посоветовали перцовый пластырь.

Когда Афедову стало хуже, «скорую помощь» вызвали во второй раз. Медсестра хотела сделать укол, но выронила шприц.

Валентина Фёдорова, жена Эльхана Афедова: «Зарядила она что-то туда, а он между креслами упал».

На следующий день у больного отказали ноги. Врачи приехали снова, но забирать его в больницу не стали — Афедова просто не смогли поднять. Спустя 20 минут мужчина был мертв.

Роженица Татьяна Инякова мучилась в присутствии двух бригад «скорой помощи», пока ее ребенок не погиб. Новорожденный Артём прожил всего несколько минут

Татьяна Инякова, мать погибшего ребенка: «Матери хуже нет, чем похоронить своего ребенка. Тем боле такого маленького. Тем более он ни в чем не виноват».

Инякова была дома, когда у нее начались схватки. Вместо врача к роженице приехала одна медсестра, которая не смогла принять роды.

Татьяна Инякова: «У меня муж в коридоре разрывался, рыдал, стучал об стену, не знал, куда себя деть. В один момент он зашел и увидел, что голова ребенка уже синяя».

Через полчаса подъехала вторая машина «скорой помощи». Врачи вытащили младенца и попытались реанимировать, но тот был уже мертв.

Читайте также