Путин стал меньше зарабатывать

12.04.2012, 13:15

Фото: ТАСС

Доходы главы правительства сократились почти на 2 миллиона.

Первые лица государства, а также члены российского правительства и их родственники отчитались о доходах.

Премьер-министр Владимир Путин за 2011 год заработал 3 миллиона 661 тысячу 765 рублей, а его супруга — 443 тысячи. В 2010 году доход главы правительства РФ был заметно больше — 5 миллионов 42 тысячи 257 рублей. Людмила Путина, напротив, существенно увеличила свои показатели — в 2010 году она задекларировала только 146 с лишним тысяч рублей.

С недвижимостью Путина за год изменений не произошло. Он по-прежнему владеет земельным участком в 1500 квадратных метров, квартирой и гаражом на коллективной стоянке. Еще одна квартира и гараж находятся у премьера в бессрочном пользовании.

В личном «автопарке» главы правительства, как и ранее, три машины — это два ретромобиля ГАЗ-М21 и ГАЗ-М21Р, а также «Нива». Вместе с ними Путин задекларировал автоприцеп «Скиф», доставшийся от отца.

Доход президента Дмитрия Медведева тоже сократился по сравнению с прошлым годом и составил 3 миллиона 371 тысячу — на 7,3 тысячи рублей меньше. Глава государства владеет на условиях аренды земельным участком площадью 4700 кв. м, а также квартирой площадью 367,8 кв. м.

Семейный автопарк, напротив, вырос: в президентскую декларацию внесен не только знаменитый белый автомобиль «Победа» 1948 года выпуска, но и автомобиль «Волга» ГАЗ-21 1962 года выпуска.

Самым обеспеченным членом правительства оказался вице-премьер Александр Хлопонин. Он за год заработал больше 484 миллионов рублей. За ним с большим отставанием следует глава Минприроды Юрий Трутнев — его доход составил 211 с лишним миллионов. При этом у обоих впечатляющий набор автомобилей. Хлопонину совместно с супругой принадлежат Bentley Arnage, Jaguar, Mercedes-Benz СL 65 AMG, а также мотоцикл Harley Davidson, автоприцеп и катер. В гараже Трутнева — автомобили марок Porshe, Maserati, Volkswagen и Nissan, а также квадроцикл и снегоход.

Еще один впечатляющий автопарк принадлежит семье вице-премьера Игоря Шувалова. В нем три Mercedes представительского класса, Jaguar, отечественный лимузин ЗИЛ-41047, Ford Hymer Camp и даже легендарная «копейка» — ВАЗ-2101. Супруга вице премьера заработала почти 365 миллионов рублей, то есть в 37 раз больше мужа — доход самого Шувалова составил 9 миллионов и 606 тысяч рублей.

Другой министр, который заработал заметно меньше супруги, — уходящий из правительства глава МЧС Сергей Шойгу. Будущий губернатор Подмосковья за год получил немногим меньше 5 миллионов рублей, а его супруга — больше 78 миллионов. В гараже у Шойгу — лишь ретроавтомобиль ЗИМ, а супруга водит Audi A4.

Читайте также