Дню космонавтики — полвека

12.04.2012, 09:46

Фото: ТАСС

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл человечеству путь в космос, а спустя год мир впервые отмечал новый праздник.

Сегодня жители Земли вспоминают первый полет человека в космос. Ровно 51 год назад в 9:07 утра по московскому времени с Байконура взлетела ракета-носитель «Восток». На борту космического корабля «Восток-1» находился первый в истории человечества космонавт, старший лейтенант ВВС СССР Юрий Гагарин.

В момент старта Гагарин произнес свое знаменитое «Поехали». Это слово стало не только визитной карточкой космонавта номер один, но и символом всей космической эпохи. Совершив виток вокруг земли, корабль «Восток-1» вошел в атмосферу и приземлился на колхозном поле в Саратовской области. На орбите Гагарин провел 108 минут.

Современные коллеги первого человека в космосе из экипажа МКС отметят свой праздник торжественным обедом. Как сообщил накануне РИА Новости командир экипажа, астронавт НАСА Дэн Бербэнк, за праздничным столом будут говорить о прошлом и будущем космонавтики.

Дэн Бербэнк, командир экипажа МКС: «У нас на МКС завтра облегченное расписание, и мы все планируем пару раз собраться за праздничным столом. Это будет хорошей возможностью потратить несколько минут и поразмышлять об истории космической эры от ее начала до наших дней, поговорить о том, что нас ждет в будущем».

Вместе с Бербэнком праздник отметят остальные 5 обитателей станции — астронавт НАСА Дональд Петтит, представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс и трое россиян — Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко.

Читайте также