Избивших инвалида девочек оставили на свободе

11.04.2012, 17:46

Фото: Татьяна Силина / ТАСС

Следователи не стали добиваться ареста двух 14-летних школьниц, избивших сверстницу перед камерой мобильного телефона.

Двух калининградских школьниц, избивших сверстницу-инвалида в городе Гусеве, не стали заключать под стражу, а взяли с них подписку о невыезде. Пресс-секретарь регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина сказала «Интерфаксу», что подростков арестовывать не намерены.

НТВ.Ru напоминает: скандал разразился на прошлой неделе, когда в Интернете появилось видео, на котором две 14-летние подруги издеваются на 15-летней девочкой. Жестокая сцена вызвала большой общественный резонанс. Полиция сначала завела уголовное дело по статье «покушение на убийство», но прокурор отменил его, ссылаясь на процессуальные нарушения. Однако после того как две сотни жителей города вышли на митинг, требуя наказать виновных, расследование было решено возобновить.

Сами девочки ранее заявили, что во всем раскаиваются и просят прощения у бывшей подруги. Уголовная ответственность за вменяемое им преступление наступает с 14 лет и предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Накануне стало известно о другом аналогичном случае в Брянской области. В Интернет попала видеозапись, как несколько девочек-подростков избивают сверстницу ногами у стен школы. Сейчас в этой истории разбирается полиция.

Читайте также