Русским модницам не хватает стиля

11.04.2012, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В эти дни в Публичную библиотеку Петербурга ходят не только книгочеи, но ценители моды и гламура.

В Российской национальной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Дресс-код. Вечер. Протокол». Она проходит в рамках Международной недели моды в Петербурге.

Как передает НТВ, экспозиция содержит книги, журналы и альбомы об истории моды, литературу о ведущих дизайнерах и энциклопедии современного этикета. Однако деятели современной моды отмечают, что российский дресс-код пока не достаточно строг и во многом уступает европейскому.

Например, у нас в стране на торжественное мероприятие мужчинам допустимо надеть под фрак лакированные ботинки, что в Великобритании считается нонсенсом. А самый торжественный стиль white tie (дословно белый галстук) в России и вовсе экзотика.

По словам дизайнеров, россиянам не хватает и законодательниц светской моды. До сих пор никто не умеет так одеваться, как Джеки Кеннеди или Коко Шанель.

Одной только книжной выставкой организаторы не ограничились. Навыки светского дресс-кода продемонстрировали практически. Прямо в залах национальной библиотеки прошло дефиле вечерних платьев.

Читайте также