Ракетчики КНДР начинают обратный отсчет

11.04.2012, 12:20

Фото: Associated Press © 2012

Датой пуска «Ынхи-3» назвали 14 апреля.

Северная Корея запустит ракету «Ынха-3» со спутником 14 апреля, если позволят погодные условия. Об этом рассказал «Интерфакс» северокорейский источник.

Источник в КНДР: «Если не помешают погодные условия, то ракета, в соответствии с существующими планами, будет запущена 14 апреля».

По прогнозам синоптиков, погода в день пуска не должна помешать планам КНДР. Таким образом , космический старт намечен на канун 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена.

Источник в КНДР: «Это будет нашим подарком к 100-летней годовщине со дня рождения великого вождя товарища Ким Ир Сена».

Сейчас ракету со спутником «Кванменсон» («Лучезарная звезда») на стартовом столе заправляют горючим. Баки космического носителя будут заполнены в ближайшие часы.

Посмотреть на секретную ракету удалось корреспонденту НТВ Олегу Ясакову. Он побывал на космическом полигоне самой закрытой страны мира и выяснил, что к запуску готовится морально устаревшее изделие.

Власти КНДР по-прежнему настаивают на том, что запуск ракеты послужит развитию мирной программы по освоению космоса. Однако мировое сообщество подозревает, что Северная Корея пытается скрыть за стремлением к звездам попытки создать баллистический носитель для ядерного оружия.

Подготовка к запуску заставила японские власти перебросить на Окинаву новые зенитные комплексы, чтобы сбить ракету, если та отклонится от курса. Российские военные также пообещали, что смогут уничтожить «Ынху-3», если она будет угрожать территории РФ. В МИДе России действия КНДР назвали нарушением резолюции Совета безопасности ООН.

Читайте также