В убийстве исламского деятеля Мехтиева винят националистов

11.04.2012, 12:03

Фото: ТАСС

По мнению друзей и коллег погибшего активиста, преступники специально взяли с собой девушку, чтобы разыграть сцену с домогательством.

Исламского деятеля Метина Мехтиева убили националисты, считают друзья и коллеги погибшего. Как заявил «Интерфаксу» друг Мехтиева Андрей Гетманов, на это указывает состав группы нападавших.

Андрей Гетманов, глава всероссийского общественного фонда «Миротворец» и друг Метина Мехтиева: «Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на „дело“, чтобы потом разыграть спектакль, что якобы „черный“ приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились».

По словам Гетманова, скорее всего, Мехтиева целенаправленно вели убивать. Перерезанное горло убитого его друг назвал еще одной характерной чертой убийств на национальной почве.

Как ранее сообщал НТВ.Ru, Метина Мехтиева убили в Москве на Второй Брестской улице около 01:30. Преступники напали на Мехтиева, когда тот вышел за продуктами, избили его и ударили ножом в шею. У погибшего остались жена, двухмесячный ребенок и пожилые родители.

Среди мусульман 33-летний Мехтиев был известен как активный деятель Исламского культурного центра России. Он помогал обживаться в Москве приезжим с Кавказа, работал со студентами и сотрудничал с различными исламскими организациями. Гибель Мехтиева от рук неизвестных всколыхнула мусульманскую общественность, в соцсетях появились группы мониторинга расследования.

Читайте также