Талые воды затопили Урал и Поволжье

10.04.2012, 11:12

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Поволжье сотни жителей деревень, расположенных на берегах рек, эвакуированы из-за паводков. После снежной зимы в регионе наконец потеплело, снег тает, вода прибывает.

Саратовская и Самарская области пострадали из-за паводков. В нескольких районах уже введен режим чрезвычайной ситуации. Последствия весеннего стихийного бедствия оценил корреспондент НТВ Михаил Чернов.

Весенний паводок в Поволжье стремительно набирает силу. Специалисты отмечают, что в этом году он интенсивнее, чем в прошлом. В Башкирии больше всего пострадали южные территории. В Стерлибашевском районе в зону подтопления попали 10 деревень и около сотни жилых домов. Жителей и домашний скот в срочном порядке эвакуировали.

В Саратовской области от стихии пострадали 10 районов. В райцентре Самойловка полторы сотни жителей пришлось эвакуировать. В детском саду разместился пункт временного размещения и организовано горячее питание. Но большинство пострадавших предпочли пожить у родственников. Брошенные дома от мародеров сейчас охраняет полиция.

Талые воды затопили подъезды к населенным пунктам, разлившиеся реки залили мосты и дороги. В этих местах в срочном порядке организуют лодочные переправы.

От стихии пострадали и соседние Оренбургская область и Татарстан. Этой ночью здесь также эвакуировали жителей и домашний скот. Подтопления случались и раньше, отмечают старожилы, но такое сильное впервые.

В Самарской области в четырех районах введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за сильного паводка эвакуированы почти три сотни человек. Специальная комиссия уже обратилась к губернатору с просьбой ввести чрезвычайное положение на всей территориии региона.

Читайте также