Чулпан Хаматова: поддержать власть — это мой выбор

09.04.2012, 22:34

«Слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, конечно, не соответствуют действительности», — сказала Хаматова.

Чулпан Хаматова — актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» — опровергла слухи, что поддержала Владимира Путина в период предвыборной кампании по принуждению. Об этом она рассказала в интервью BBC.

Чулпан Хаматова: «Все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор. Притом, что я аполитичный человек».

Тема агитационных роликов за Путина, так будоражившая оппозиционную общественность, всплыла с новой силой после вчерашнего скандала на вручении кинопремии «Ника». Ведущая церемонии Ксения Собчак спросила у получавшей награду Хаматовой, стала бы она публично выступать за Путина, если бы не работа ее фонда.

Актриса попросила Ксению Собчак не поднимать эту тему на «празднике кино». «Ксюша, давайте не будем», — сказала Хаматова.

Существовало мнение, что актрисе пришлось поддержать Путина, чтобы ее благотворительным проектам «не перекрыли кислород». Но Чулпан Хаматова всегда отказывалась от комментариев на эту тему, считая их неуместными. А в марте 2012 года пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что премьер поблагодарил Хаматову, снявшуюся в его предвыборном ролике, за поддержку, а та заверила, что сделала это от чистого сердца, напоминает РИА Новости.

Теперь актриса окончательно подтвердила свою позицию, сказав, что в сейчас России без помощи государства невозможно построить клиники для больных детей.

Чулпан Хаматова: «Существует огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям. Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта и уже помогает детям».

Читайте также