Пхеньян пустит СМИ в святая святых северокорейского ракетостроения

07.04.2012, 20:26

По случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена в КНДР запустят спутник «Сияющая звезда-3». Приглашение получило множество иностранных журналистов, в том числе из России.

В Северную Корею съезжаются представители СМИ из разных стран. Россию представляют корреспонденты НТВ, Первого канала, телеканала «Звезда», агентства ИТАР-ТАСС.

Компанию им составят представители США — агентство Associated Press, телекомпании CNN и NBC, Японии — агентство «Киодо Цусин» и компания Эн-эйч-кей, Франции — агентство France press и газета «Монд», Великобритании — агентство Reuters и BBC. Едут в закрытую прежде страну и журналисты из Германии, Швеции, Швейцарии, Вьетнама, Китая, Индонезии, Сингапура, Южной Африки, Бразилии.

Гости получат возможность увидеть ракету-носитель «Ынха-3» на стартовой площадке космодрома, а также наблюдать за подготовкой к запуску в Центре управления полетом. В программе предусмотрено посещение Центра управления и контроля за спутниками в Пхеньяне, откуда можно будет наблюдать за запуском «Ынха-3», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно плану, в космос спутник улетит с полигона на северо-западе КНДР. Запуск будет осуществлен в период с 12 по 16 апреля, он приурочен к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Торжество по этому случаю состоится 15 апреля и будет отмечаться как День Солнца.

Читайте также