Шойгу решил «пересадить» сердце России

06.04.2012, 14:14

Фото: ТАСС

По мнению нового губернатора Подмосковья, столица страны должна быть в Сибири.

Будущий губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь. С такой инициативой Шойгу выступил в эфире «Русской службы новостей».

Сергей Шойгу, глава МЧС, будущий губернатор Московской области: «Я считаю, что столицу надо переносить подальше, в Сибирь».

В беседе с главным редактором «Русской службы новостей» Сергеем Доренко Шойгу заявил, что необходимо создавать равные условия для жизни во всех регионах России. Тогда, по его словам, прекратится отток людей из восточных регионов страны.

Сергей Шойгу: «Тогда у нас не будут уезжать из Сибири каждый год сотни тысяч людей. Будет комфортно жить и в Сибири, и в Подмосковье и в любом другом регионе. Я ни в коем случае не критикую руководителей крупных городов, Москва, Санкт-Петербург, где такие возможности есть, но считаю, что должна быть справедливость».

На инициативу Шойгу уже отреагировали многие блогеры. В своем Twitter политика поддержал известный фотограф Илья Варламов, который борется за кресло мэра Омска.

@varlamov: «Все верно. Омск будет столицей. Вы думаете, я просто так иду туда в мэры?»

Накануне Сергея Шойгу единогласно утвердили на посту губернатора Подмосковья депутаты Мособлдумы. Ни один из 46 региональных парламентариев не выступил против его назначения на эту должность.

Сергей Шойгу сменит действующего главу региона Бориса Громова 11 мая. В большом интервью для НТВ главный спасатель России рассказал, как собирается решать проблемы Подмосковья и чем займется на новом месте в первую очередь.

Читайте также