«Свобода слова» прозвучит из Багдада

15.09.2003, 21:23

Жители Багдада получили «Свободу слова». Команда Савика Шустера начала съемки первой программы из серии международных выпусков своего ток-шоу.

Жители Багдада получили «Свободу слова»: в понедельник команда Савика Шустера начала съемки первой программы из серии международных выпусков своего ток-шоу. Точнее, получили возможность принять участие в передаче. Подробности — у Сергея Холошевского.

Впервые в истории телевидения России политическое ток-шоу записывается в центре Багдада. Помощь в подготовке программы оказал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», который предоставил для съёмок студию имени Тарика Аюба — репортёра «Аль-Джазиры», погибшего во время штурма иракской столицы.

Как оказалось, самая трудная задача — собрать гостей в студию. Багдад сейчас не тот город, где можно приглашать по телефону. После войны связь так и не восстановили, продюсерам приходилось объезжать всех гостей персонально.

Вокруг отеля с почти русским названием «Лебединое озеро», где располагается студия, — блок-посты американских войск. В небе вертолеты: где-то рядом идет борьба с мировым терроризмом.

Главный гость — личный переводчик Саддама и бывший посол Ирака в России Аббас Халаф. (Перед съемками его гримировал сам Савик Шустер. Что делать, «походные условия»!). К эфиру готовились дольше обычного. В городе, где почти каждый день слышна стрельба, к свободе слова ещё не привыкли…

Этот выпуск «Свободы слова» вы сможете посмотреть, как обычно, в пятницу — 19 сентября в 19.35.

Читайте также