«Атлетик» стал третьим испанским клубом в полуфинале

06.04.2012, 04:16

Клуб из Бальбао, забив в ворота немцев шесть мячей в двух матчах, вышел в полуфинал Лиги Европы, где составит компанию «Атлетико» из Мадрида, «Валенсии» и португальскому «Спортингу».

Ответный матч между «Атлетиком» и «Шальке-04» проходил на домашнем стадионе басков в Бильбао.

Гостям удалось забить первыми. На 28-й минуте встречи, после показанной Чинеду Обаси желтой карточки за удар соперника по ногам, Клас-Ян Хунтелар точно пробил по воротам. Ираисос до мяча дотянуться не смог.

Спустя две минуты после пропущенного мяча в составе «Атлетика» произошла замена. На поле вышел Ибай Гомес — автор следующего гола в матче. Молодой игрок испанского клуба сравнял счет благодаря дальнему пушечному удару.

На перерыв команды разошлись при ничейном счете 1:1, как и в первом матче.

После перерыва гости вновь выглядели более активными, и вскоре Рауль вывел свой клуб вперед. Правда, «Шальке» удалось удержать преимущество всего лишь на пару минут.

Пропустив, баски активизировались, и Сусаета после подачи Муньяина остался один на один с Ларсом Уннерсталлом и точным ударом установил финальный счет этого матча — 2:2.

По сумме двух встреч «Атлетик» выиграл 6:4 и завоевал путевку в полуфинал, став третьим испанским клубом, дошедшим до этой стадии турнира.

«Атлетико» из Мадрида и «Валенсия», выбив из розыгрыша «Ганновер» и «Алкмар» соответственно, поборются за право выхода в финал с соотечественниками из Бильбао и португальским «Спортингом».

Один испанский клуб точно сыграет в финале Лиги Европы, который пройдет 9 мая в Бухаресте.

Первые же полуфинальные встречи — «Атлетик» — «Валенсия», «Атлетико» — «Спортинг» — состоятся 19 апреля, ответные — 26 числа.