Путин вынудит чиновников отказаться от любимых иномарок

05.04.2012, 17:33

Видео программы «Сегодня»

Путин согласовал идею закупать автомобили для госнужд только из числа машин, произведенных на территории ЕЭП.

Для государственных нужд будет закупаться автомобильная техника, произведенная только на территории Единого экономического пространства. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на заседании президиума правительства. Это отрегулирует общий автомобильный рынок, который создается между тремя странами, передает НТВ.Ru.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы вводим правило, согласно которому мы будем закупать для государственных и муниципальных нужд за счет бюджетов всех уровней автомобильную технику, произведенную на территории Единого экономического пространства. То есть на территории России, Белоруссии и Казахстана».

Фактически это означает, что российские чиновники будут вынуждены отказаться сразу от нескольких марок премиум-класса, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня в России развернуто сборочное производство автомобилей BMW, Toyota, Ford, Volkswagen, General Motors. Самыми популярными представительскими автомобилями в России традиционно являютс Mercedes, BMW, Audi. Из всех перечисленных марок только Mercedes не может запустить производство в России.

Премьер сообщил также, что Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали введение утилизационного сбора на автомобили. О нем Путин говорил накануне на совещании в Тольятти, посвященном развитию российского автопрома при вступлении в ВТО.

Владимир Путин: «Мы приняли решение ввести утилизационный сбор, в том числе для автомобильной техники, завозимой в Россию из других стран. Вопросы подобного рода после создания Таможенного союза и Единого экономического пространства мы должны согласовывать с нашими коллегами в Казахстане и Белоруссии. Я сегодня переговорил с руководством обеих стран, и с президентами, и с председателями правительств. Наши коллеги согласны с этим решением. Я бы просил Министерство экономического развития вступить в контакт на уровне министерств и довести это решение до практической реализации в рамках процедур Единого экономического пространства».

Сегодня Путин поручил Минкомсвязи в течение месяца подготовить единые алгоритмы информатизации министерств и ведомств. По оценкам ООН, Россия в прошлом году вышла на 27-е место в мировом рейтинге электронного правительства, значительно улучшив свой результат.

Читайте также