Взрывоопасный баллон с газом установили прямо во дворе

05.04.2012, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы не могут заставить аварийные службы убрать опасное оборудование, используемое в соседнем кафе. Его эксплуатация в этом жилом доме незаконна, утверждают эксперты по защите прав потребителей.

В Петербурге стало известно о том, что обвиняемая по делу о взрыве в петербургском ресторане «Харбин» отпущена под залог. 52-летняя Наталья Фёдорова — заместитель гендиректора заведения на Среднеохтинском проспекте, в котором 2 марта взорвался газовый баллон. В результате ЧП пострадали 18 человек, трое скончались.

Тем временем уже не в Красногвардейском, а в Василеостровском районе бьют тревогу соседи другой точки общепита. Кафе узбекской кухни, расположенное на первом этаже жилого дома, активно использует газовые баллоны. Соответствующее оборудование размещено прямо во дворе у черного входа, сообщает НТВ.

По словам жителей, они сообщили об опасном предмете аварийным службам, однако никаких действий после этого не последовало. Между тем, по словам сотрудников кафе, проверки пожарной инспекции они выдержали и учли все правила безопасности. Впрочем, предъявить разрешающие документы не смогли.

Специалисты в области защиты прав потребителей уверены: у жителей дома есть все основания требовать новых проверок, потому что, согласно действующим правилам, газовые баллоны вправе использовать на кухнях в зданиях, высота которых не превышает двух этажей.

Юристы считают, что окончательную точку в спорном вопросе сможет поставить лишь прокуратура. Именно эта инстанция способна инициировать комплексную проверку и призвать нарушителей к ответу.

Читайте также