Московский буран не дает сажать самолеты

05.04.2012, 11:54

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня»

Из-за непогоды летчики уводят машины на запасные аэродромы.

Обильный снегопад в Москве и Подмосковье усложнил работу аэропортов. Нескольким самолетам пришлось развернуться над Домодедово и Внуково — их экипажи решили не рисковать жизнями пассажиров и садиться в менее заснеженных местах. Из Домодедово на запасные аэродромы ушло уже 16 рейсов, еще три лайнера не смогли сесть во Внуково.

Без перебоев пока работает лишь Шереметьево, где и приземлились некоторые самолеты из других аэропортов. Как рассказали «Интерфаксу» в центральной диспетчерской московского авиаузла, пилоты сами принимают решение о посадке.

Работник диспетчерской: «Аэропорт Домодедово направил на запасные аэродромы, как в Шереметьево, так и в региональные аэропорты, 16 рейсов. Еще три рейса не стали приземляться во Внуково, а также ушли на региональные запасные аэродромы. Оба аэропорта работают по фактической погоде, то есть экипажи сами принимают решение в зависимости от погодных условий и видимости, заходить ли им на посадку там или уходить на запасные аэродромы».

Непогода уже заставила столичных синоптиков объявить штормовое предупреждение — ветер носит мелкий снег со скоростью около 15 метров в секунду. Буран занес дороги и привел к многочисленным пробкам по всей Москве.

Ранее холодная погода с мокрым снегом, предположительно, стала причиной авиакатастрофы под Тюменью. Там 2 апреля разбился двухмоторный турбовинтовой лайнер ATR-72, который известен проблемами с обледенением крыла. Как выяснилось, перед вылетом машину не обработали реагентами-антиобледенителями.

Связанные новости

Читайте также