Петербуржцы с шумных улиц страдают гипертонией

04.04.2012, 18:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ассоциация акустиков озвучила рейтинг наиболее неблагоприятных городских адресов с точки зрения шума и перегруженности автомобилями.

В Петербурге определили самые шумные улицы, где жить не только некомфортно, но и просто опасно. Рейтинг составили эксперты Восточно-Европейской ассоциации акустиков. Вершину своеобразного топа занимает тупиковая Запорожская улица у Вантового моста. Вдоль нее построены 20 домов, в основном хрущёвки. Опасной для проживания Запорожская стала семь лет назад, когда открылось движение по юго-восточному участку Кольцевой автодороги.

«Серебро» — у Кубинской улицы. Виноваты старые панельные дома, близость Западного скоростного диаметра и поток машин. Третье место досталось Дунайскому проспекту.

В целом, по городу треть жилого фонда расположена в зонах с высоким акустическим фоном. В основном, это главные петербургские проспекты — Невский, Московский, Лиговский, а также магистрали вдоль железных дорог. Между тем постоянный уровень шума вызывает утомляемость и гипертонию, отмечает НТВ.

Читайте также