На берегу Невы запустили снегоплавильный комплекс

02.04.2012, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новый стационарный пункт по уничтожению сугробов запущен в Петербурге только весной. Его особенность в том, что превращать осадки в воду будут сточные воды, а впоследствии вся жидкость пройдет очистку.

То, о чем так долго говорили петербургские чиновники, свершилось. Сегодня, 2 апреля, при скоплении фото- и видеокамер наконец был запущен второй стационарный снегоплавильный пункт.

Идея о том, что городу нужны такие аппараты, появилась еще в 2009 году. За 40 миллионов рублей тогда были закуплены канадские и американские машины, которые впоследствии признали неэффективными. Новые поставили в город минувшей зимой, и сегодня технику опробовали.

Корреспондент НТВ Дмитрий Павлов сообщает.

Официальная церемония открытия первой снегоплавильной камеры на Октябрьской набережной началась с краткого отчета о проделанной работе. Губернатора Георгия Полтавченко подвели к стенду с фотографиями. На снимках зафиксированы этапы строительства снегоплавилки.

Сразу после этой краткой экскурсии губернатору продемонстрировали, как работает снегоплавилка. Снег на пункт доставляется самосвалами. Грузовик въезжает на площадку и подъезжает к решетке, которая оснащена специальными дробилками. Далее снег проваливается в яму. Это и есть снегоплавильная камера. Снег в ней тает под воздействием сточных вод.

Феликс Кармазинов, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: «Сегодня открылась, по сути дела, новая экологическая страница в нашем городе. Если раньше талая вода и талый снег шли в открытые водоемы, то сегодня он весь пойдет на очистные сооружения».

Чтобы растопить один кубометр снега, необходимо пять тысяч литров сточных вод. Они подаются с насосной станции №6, которая расположена рядом. Затем талая вода вместе со стоками отправляется на водоочистную станцию в поселок Ольгино, где проходит дополнительную очистку, а затем вся эта масса сбрасывается в Неву.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я зимой ездил к нашим коллегам в Хельсинки. Посмотрел. У них такого нет даже близко. В основном, они весь снег сбрасывают напрямую в залив или используют несколько иную более древнюю технологию».

Сегодня в Петербурге строится еще четыре снегоплавильные камеры. Одна из них будет расположена здесь же, на Октябрьской набережной, дом 2. А также еще три в Петергофе, Колпине и на Волхонском шоссе. Всего Петербургу необходимо 16–17 снегоплавилок. И тогда наш город избавиться от сугробов.

Читайте также