Пожар в Петропавловке: в подсобке ресторана вспыхнул мусор

02.04.2012, 15:55

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Для тушения возгорания на территории музейного комплекса в Петербурге пожарным пришлось рубить лед на Неве, чтобы подключить рукава к воде. Историческим зданиям ЧП ущерба не нанесло.

Главное управление МЧС по Петербургу завершило расследование причин пожара во дворце Белосельских-Белозерских, который произошел 28 февраля. Возгоранию способствовало короткое замыкание в электропроводке. Напомним, что тогда многие горожане были обеспокоены столбом дыма, окутавшим исторический центр.

И сегодня случилось нечто подобное. По повышенному номеру сложности тушили пожар на территории Петропавловской крепости.

Подробности сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Черного дыма, который так напугал жителей Петербурга, сейчас над Петроградским районом уже не видно. Первоначально вообще сообщалось, что на территории Петропавловской крепости загорелся Монетный двор. Но огонь вспыхнул в подсобных помещениях ресторана, который примыкает к исторической стене.

Андрей Плыгун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Единственная трудность, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что два ближайших пожарных гидранта были не исправны. В связи с этим нам пришлось забирать воду из реки Невы. Но там толщина льда почти метр, и поэтому произошла небольшая задержка с подачей воды. Но она на ход тушения никак не повлияла».

Возгоранию был сразу присвоен повышенный номер. На месте работали десять пожарных расчетов. Огонь бушевал на площади 300 квадратных метров и полностью уничтожил пристройку.

При ликвидации пожарные обнаружили два газовых баллона. Но, по словам сотрудников МЧС, причиной возгорания, скорее всего, стали не они. А работы, которые проводились для подготовки ресторана к открытию.

Евгений Хилинский, прораб, очевидец пожара: «Велись монтажные работы. Там работали болгаркой. Возникла искра, загорелся строительный мусор. Ресторан не пострадал».

Во время пожара никто не пострадал. Посетителей в ресторане не было, а рабочие эвакуировались самостоятельно. Добавим, что это заведение на территории Петропавловской крепости горит не в первый раз. Подобный пожар был и несколько лет назад.

Читайте также