Юлию Тимошенко отпускают из колонии к врачам

02.04.2012, 13:51

Фото: РИА Новости © 2012, Александр Прокопенко

Остальные зэки Качановской колонии тоже начали подавать заявления — они хотят лечиться вместе с Юлией Тимошенко в Германии.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии, провести курс лечения за пределами исправительного учреждения. Тимошенко отпускают не в простую клинику, а в «специализированное медицинское учреждение», передает «Интерфакс».

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины: «Рассмотрев соответствующие обращения защиты Юлии Тимошенко, которые депутаты фракции БЮТ передали генеральному прокурору Украины во время личной встречи 23 марта, генеральный прокурор Виктор Пшонка дал соответствующее поручение Государственной пенитенциарной службе Украины, а также Министерству здравоохранения Украины принять необходимые меры, в рамках действующего законодательства, для обеспечения обследования и лечения осужденной Юлии Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии».

Еще накануне руководство немецкой клиники Charite, врачи которой недавно обследовали экс-премьера за решеткой, сообщило, что там готовы принять у себя заключенную. Местные СМИ писали, что здоровье Юлии Тимошенко обсуждают уже на высшем уровне главы двух стран — Ангела Меркель, канцлер Германии и Виктор Янукович, президент Украины.

По информации газеты Suddeutsche Zeitung, Киев заверил Берлин, что хочет создать юридическую основу и сделать возможным лечение украинских заключенных за рубежом.

А на прошлой неделе первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин призвал не прибегать в этом вопросе к «двойным стандартам» — почему тогда всем остальным зэкам нельзя лечиться за рубежом, в комфортных и дорогих клиниках.

Ренат Кузьмин, первый заместитель генерального прокурора Украины: «Если мы говорим об отсутствии двойных стандартов, то мы должны говорить честно: с таким заболеванием, как у Тимошенко, у нас еще много заключенных. Нет ли здесь выборочного подхода? То есть, для олигарха Тимошенко — лучшая клиника Германии, а для бедных украинских осужденных — лечение в колонии. Это справедливо?»

По его словам, заболевание, на которое жалуется Тимошенко, в Качановской исправительной колонии имеют около 150 заключенных. «Некоторые из них обращаются с вопросом, могут ли они вместе с Тимошенко поехать лечиться в Германию. Если немецкая клиника готова принять всех украинских заключенных на лечение, то ситуация разрешится сама собой», — цитирует Кузьмина ИТАР-ТАСС.

Читайте также