На загоревшемся лайнере с россиянами есть пострадавшие

31.03.2012, 13:32

Видео программы «Сегодня»

На лайнере с российскими туристами, который загорелся у берегов Филиппин, есть несколько пострадавших, один из которых находится в тяжелом состоянии.

У берегов Филиппин терпит бедствие круизный лайнер Azamara Quest, в машинном отделении которого сегодня утром произошел пожар. На его борту среди пассажиров находятся и двое российских туристов, сообщили НТВ в Российском союзе туриндустрии. Путевки в этот круиз им продала печально известная компания «Ланта-Тур» — в начале этого года она обанкротилась, и более трех тысяч ее клиентов, находившихся в тот момент за границей, столкнулись с большими проблемами.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Судно Azamara Quest принадлежит компании Royal Caribbean, это судно класса де-люкс. Оно рассчитано на 650 пассажиров, 26 марта вышло из Филиппин. Это должен был быть 17-дневный круиз по Юго-Восточной Азии. Случился пожар в машинном отделении. Пожар потушили, но двигатели „полетели“. Никто из пассажиров не пострадал. К счастью, все живы-здоровы. По уточненной информации, но еще не окончательной, на борту есть двое россиян. Они покупали круиз у „Ланты-тур вояж“, предыдущего продавца Royal Caribbean в России. Новый продавец не успел продать никаких туров на это судно, поэтому надеемся, что больше там россиян не окажется».

Сейчас круизное судно дрейфует на аварийном питании к югу Филиппин. К нему уже идут спасательные корабли, чтобы на месте решить: взять лайнер на буксир или пересадить пассажиров на другое судно. Всего на лайнере находятся 590 туристов и 411 членов экипажа. По последним данным, в результате ЧП пострадали пять матросов, один из них находится в тяжелом состоянии.

Читайте также