Отец убил брянскую девочку о диван

30.03.2012, 10:29

Видео программы «Сегодня»

Похищение ребенка оказалось жутким спектаклем, за которым скрывалось детоубийство.

Поиски пропавшего младенца в Брянске закончились шокирующим открытием. 9-месячная Аня Шкапцова, которую почти три недели разыскивали вся городская полиция и волонтеры, была убита. Сожитель Светланы Шкапцовой уже признался в страшном преступлении. Подробности выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.

У следователей с самого начала была подозрения, что к похищению Ани Шкапцовой причастны ее родители. Но в эту версию в Брянске долго не хотели верить. Девятимесячную девочку круглосуточно искали сотни добровольцев и больше тысячи полицейских.

Сотрудники местной полиции проверили цыганский табор, обыскали каждый подвал и чердак, ходили по квартирам и спрашивали у женщин документы на грудных детей. На третью неделю поисков попутно были раскрыты 30 преступлений, в том числе три убийства, но никаких следов пропавшего младенца найти не удалось.

Светлану Шкапцову и ее гражданского мужа Александра Кулагина несколько раз допрашивали и даже проверяли на полиграфе. 19-летняя мать рассказывала одну и ту же историю: в пять часов вечера 11 марта она якобы зашла в зоомагазин купить корм для кота, а когда через пять минут вышла на улицу, коляска с ребенком бесследно пропала. Светлана даже сама обратилась к похитителям, умоляя вернуть ей дочку.

Полицейские смогли найти лишь коляску. Ее обнаружили в подъезде дома недалеко от зоомагазина. Свидетели говорили, что видели, как ребенка увез какой-то мужчина, но больше никаких зацепок не было.

Несколько дней назад неожиданно исчезли и сами родители Ани Шкапцовой. Следователи нашли их прячущимися в подвале у своих знакомых в пригороде Брянска. Тогда же их снова стали проверять на детекторе лжи. На одном из допросов мать девочки призналась, что никакого похищения не было.

Оказалось, еще 2 марта, задолго до официального «исчезновения» младенца, Александр Кулагин во время ссоры избил Светлану, а потом ударил по голове лежащую в кроватке дочку. После этого он еще раз схватил ребенка и ударил о диван. Сутки мужчина не выпускал Светлану на улицу, не разрешал вызвать «скорую помощь». Третьего марта от полученных травм девочка умерла.

Александр увез погибшего ребенка, а потом вернулся в Москву. Он работал в столице охранником. Светлана Шкапцова еще неделю ходила мимо своего дома с коляской, делая вид, что гуляет с дочкой.

После этого была разыграна сцена возле магазина. Пока Светлана совершала покупки, пустую коляску откатил в соседний подъезд ее сожитель, который специально для этого на один день вернулся в Брянск. Александра Кулагина задержали в Москве, сейчас он дает показания. Тело ребенка пока не нашли, но следователи считают, что преступник мог его просто сжечь.

Связанные новости

Читайте также