На спутник КНДР нацелились американские ракеты из Японии

30.03.2012, 08:12

Фото: Reuters © 2012, Kim Kyung-Hoon

Зенитные «Пэтриоты» перебрасывают на Окинаву.

Японские силы самообороны получили приказ сбить северокорейскую ракету со спутником, если ее полет будут угрожать безопасности страны. Об этом заявил министр обороны Японии Наоки Танака. Он добавил, что Япония будет действовать в контакте с США и Южной Кореей.

Для возможного перехвата ракеты на остров Окинава перебрасывают зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» (Patriot) американского производства. Три установки «Пэтриот» разместят также и в столичной зоне, в том числе на базе главного штаба Министерства обороны Японии в токийском районе Итигая.

Одновременно в Восточно-Китайское и Японское море выйдут три корабля с системой слежения «Иджис» (Aegis) и зенитными ракетами морского базирования «Стандарт-3».

Северная Корея собирается запустить спутник в 100-летний юбилей Ким Ир Сена, который родился 15 апреля 1912 года. Многие страны считают, что КНДР интересует не космос, а испытание баллистической ракеты большой дальности. США уже заявили, что Северная Корея лишится продовольственной помощи, если проведет пуск.

Между тем власти КНДР стараются показать, что международное осуждение их не пугает. Сегодня они решились на новую демонстрацию силы — запустили две ракеты малой дальности.

Читайте также