Волонтеры лечат особых детей искусством

29.03.2012, 22:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Приозерском доме-интернете под Петербургом добровольные помощники, в том числе из Германии, успешно применяют арт-терапию, чтобы больные детдомовцы смогли познать мир в красках.

Приозерский дом-интернат стал победителем на областном конкурсе по применению инновационных методик. Еще недавно у этого учреждения была совсем другая скандальная известность. Прокуратура разбиралась, почему некоторых детей привязывали к кроватям.

Но выяснилось, что это не противоречит закону и делается для безопасности буйных воспитанников. И вот теперь в центре внимания оказались достижения интерната, которые достигнуты в том числе благодаря добровольцам.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв рассказывает об особых людях, помогающих особым детям.

В залах Русского музея эта группа сразу бросается в глаза. Во время осмотра картин детям разрешают сидеть на полу и рассказывают вовсе не об истории создания или технике художника.

Вместе с экскурсоводом они пытаются понять, какое время года изображено на картине, определить, что вообще на ней есть: деревья, солнце, река, отвечают на вопросы, яркая ли трава, пасмурное или ясное небо. Непосвященному человеку может показаться, что это бессмысленное времяпрепровождение. Но для детей с так называемым сохранным интеллектом — достижение. У них рассеянное внимание. Вряд ли хоть кто-то из них когда-нибудь сможет научиться читать или писать.

Но глядя на живописные полотна, они учатся понимать мир в его многообразии, которое не оценить в стенах корпусов интерната. Вкратце, это и есть суть арт-терапии. Одного из самых перспективных методов психиатрии.

Мария Михельсон, научный сотрудник Государственного Русского музея: «Задача была такая, чтобы показать, что мир большой, он бывает добрым, разным и нужно сделать его шире, больше, радостнее, красивее».

Волонтеры работают с детьми из Приозерска не только в Петербурге. Почти каждые выходные их с нетерпением ждут и в самом интернате.

Прекрасным весенним днем на территории Приозерского дома-интерната ни детей, ни персонала не видно. Диагноз многих воспитанников не позволяет им не то, что выходить из корпуса, из комнаты собственной группы. Поэтому появление здесь новых людей, а тем более поездки в петербургский музей, — событие для этих детей невероятного масштаба.

Персонал интерната уже замечает результат: после часового занятия на партах — целый выводок пластилиновых птиц, улиток и неопознанных созданий. Арт-терапия в действии: дети, которым трудно даже на несколько минут сосредоточиться, лепили усердно, не отвлекаясь.

Директор учреждения рассказывает, что нетрадиционный метод и персоналу не чужд. Вот сделали ремонт в корпусе своими руками. Но все же волонтеры способны давать детям то, что пока за гранью официальных установок.

Ольга Фалеева, и. о. директора Приозерского дома-интерната для умственно отсталых детей: «Дефицит материнской любви, который наши дети имели и имеют всегда, компенсируют волонтеры. Именно индивидуальным занятием с каждым ребенком».

В самом тяжелом отделении — корпусе милосердия — сейчас работают два волонтера. Девушка из России Лариса Юрьева и немецкий альтернативщик Курт Бергер. Альтернативщик — потому что, не захотел служить в бундесвере и вместо этого отправился заботиться о русских детях. После шести месяцев в Приозерске он успешно кормит, моет и даже помогает чистить зубы лежачим воспитанникам. Хотя до этого ничего не умел.

Курт Бергер, волонтер: «Я только видел видео, как в России работает детский дом. Я много читал, смотрел документальные фильмы. А потом пришел сюда».

Вадим Амирханов в прямом смысле слова неволонтер. Известный актер, он в том году просто стал жить в Приозерском интернате. Вадим общается с детьми по зову сердца, хотя эффект не менее полезен, чем от прогрессивных телесо- и эрготерапии. А как иначе, когда он даже своей мамой готов поделиться с детьми.

Еще Вадим Амирханов распределяет благотворительную помощь. Часто эти подарки от чистого сердца, но абсолютно бесполезны. Например, школьные рюкзаки особым детям не нужны. Вадим кладет внутрь рисунки воспитанников и продает по Интернету за 150 рублей. Картинки, естественно, созданы при участии волонтеров.

Читайте также