Манежным погромщикам слегка скостили срок

29.03.2012, 15:28

Мосгорсуд отказался отправить дело на пересмотр, но смягчил приговоры осужденным.

Вступил в силу приговор по делу о беспорядках на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года. Мосгорсуд не стал удовлетворять жалобу обвиняемых, которые просили отменить решение первой инстанции и отправить дело на пересмотр.

Сроки заключения участникам беспорядков на Манежной площади были незначительно снижены благодаря изменениям в статье 212 Уголовного кодекса РФ («Призыв к массовым беспорядкам»). Гражданин Белоруссии Игорь Березюк вместо 5,5 лет проведет за решеткой 5 лет и 3 месяца, Руслан Кубаев вместо 4 лет — 3 года и 10 месяцев, Александр Козевин вместо 2,5 лет лишения свободы получил 2 года и 4 месяца. Другим осужденным приговор оставили без изменений.

Осужденные и адвокаты в жалобе заявили, что во время процесса были допущены серьезные нарушения, поэтому приговор нужно отменить. В свою очередь прокурор заявила, что вина установлена, а необходимости пересмотра решения Тверского суда нет. При этом она попросила изменить приговор в связи с новой редакцией закона, сообщает «Интерфакс».

Александр Козевин на суде объявил, что будет жаловаться в Европейский суд по правам человека. Об этом же говорили и защитники осужденных. Кроме того, адвокат Кубаева подчеркнул, что его подзащитный не смог участвовать в процессе, поскольку в следственном изоляторе невозможно спать. Он попросил суд указать на это руководству СИЗО номер 2, более известного как «Бутырка».

Активисты незарегистрированного объединения «Другая Россия» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев были осуждены Тверским судом 28 октября 2011 года. Их приговорили к пяти с половиной, трем и четырем годам тюрьмы. Двум другим участников погрома — Леониду Панину и Александра Козевину — присудили 2 и 2,5 года за решеткой. Все пятеро были признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, а также в насилии против полицейских.

Когда после оглашения приговора гособвинитель Алексей Смирнов давал комментарии журналистам, неизвестный юноша спросил у него, считает ли он процесс политическим. Получив отрицательный ответ, молодой человек плеснул ею гособвинителю в лицо водой из стакана. Смирнов развернулся и ушел, то же самое сделал и юноша. Как позже выяснилось, прокурора облил Дмитрий Путенихин ,более известный под псевдонимом Матвей Крылов.

Читайте также