Переливания крови малышке врачи добивались в суде

28.03.2012, 16:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Чтобы спасти девочку, пострадавшую в резонансном ДТП в одном из дворов Петербурга, медикам потребовалось специальное разрешение. Отец ребенка — сектант, который по закону религиозной общины не разрешил медицинского вмешательства.

Сегодня стало известно о новой опасности, которая грозила годовалой девочке, серьезно пострадавшей в ДТП на проспекте Солидарности в Петербурге. Врачам детской больницы имени Раухфуса, куда доставили в тяжелом состоянии ребенка, пришлось через суд добиваться разрешения на операцию. Медики столкнулись с шокирующим поведением родителей.

Корреспондент НТВ Алексей Корепанов выяснял подробности.

Отец ребенка — приверженец религиозной организации «Свидетели Иеговы» — категорически отказался от любого медицинского вмешательства. Законы секты запрещают переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни человека.

Чтобы доказать всю серьезность своих намерений, мужчина привел с собой адвоката, который попытался объяснить врачам, что им грозит в случае нарушения родительского запрета. По российским законам, опротестовать решение отца и матери можно только в судебном порядке. Врачи вместе с представителями органов опеки и прокуратурой обратились в Смольнинский суд, который постановил провести операцию по жизненным показателям.

Евгений Субботин, заместитель главного врача по хирургии детской больницы им. Раухфуса: «У девочки было тяжелое состояние. Мы делали всю возможную диагностику. Она помещена в реанимационное отделение. К сожалению, ее состояние остается крайне тяжелым. Врачи делают все возможное».

Операционное вмешательство маленькому ребенку потребовалось после ДТП, которое произошло три дня назад во дворе дома на проспекте Солидарности. Тогда водитель иномарки сначала сбил пожилого пешехода, потом под колеса попала женщина с коляской, в которой и находилась годовалая девочка. За попытку скрыться с места происшествия виновника аварии арестовали на 10 суток.

В Петербурге это далеко не первый случай, связанный с запретом на медицинскую помощь со стороны последователей секты «Свидетели Иеговы». Три года назад, в марте 2009-го, новорожденный ребенок умер из-за несогласия матери на переливание крови.

А в 2007 году медикам удалось спасти жизнь 3-летнего малыша. Тогда решение отца также опротестовали в суде. Адепты религиозной организации предлагают использовать искусственные аналоги крови в подобных ситуациях. Однако врачи считают, что найти замену этой биологической жидкости попросту невозможно.

Читайте также