Полицейские запытали насмерть мужчину в гараже

28.03.2012, 14:17

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет официально сообщил об аресте двух кемеровских полицейских из отдела Анжеро-Судженска.

Сегодня стало известно о жестоком убийстве, предположительно совершенном сотрудниками полиции. Следственный комитет официально сообщил об аресте двух кемеровских полицейских из отдела Анжеро-Судженска, которые, как подозревается, запытали задержанного до смерти.

Как стало известно телекомпании НТВ, в начале декабря в поселке под названием Яя, в районе Анжеро-Судженска, было найдено тело 24-летнего Артёма Каберова, который всего полгода назад вышел из колонии, где отбывал наказание за кражу. По словам его родственников, в последнее время ему досаждала местная полиция, пытаясь приписать ему новые нераскрытые преступления.

Накануне убийства, Каберова забрали в полицию якобы за ограбление аптеки, а на следующий день его тело со следами пыток обнаружили в сугробе местные жители.

Почти два месяца это дело не имело широкой огласки и вот сегодня Следственный комитет сообщил о том, что суд уже взял под арест двух полицейских.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «В ходе следствия было установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлениям, незаконно вывезли его в частный гараж. К допросам с пристрастием полицейские привлекли своего знакомого, с помощью которого, пытая и избивая, добивались от мужчины признания в совершении преступления.

От нанесенных побоев мужчина скончался. И уже пытаясь скрыть преступление, полицейские вывезли тело убитого на трассу. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и устанавливается роль каждого из его участников.

И вот я хотел бы особо подчеркнуть: учитывая, что случаи противоправных действий полицейских участились, каждое такое заявление граждан будет рассматриваться в Следственном комитете особенно тщательно и в случае подтверждения такой информации действиям полицейских будет дана жесткая уголовно-правовая оценка.

Более того, в настоящее время председателем Следственного комитета дано поручение проработать вопрос о создании в структуре Следственного комитета подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов».

И сегодня же стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос по созданию в своем ведомстве отдельного подразделения, которое будет расследовать дела в отношении полицейских, передает НТВ.

Читайте также