Константиновский дворец сыграл в роботов

27.03.2012, 18:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В госрезиденции под Петербургом соревнуются юные робототехники и их механические создания. Они бегают, играют в футбол и ориентируются в лабиринте.

Сегодня в Стрельну на турнир съехались будущие инженеры, которые, несмотря на свой возраст (самому юному участнику — 9 лет), уже достигли многого на поприще робототехники. Свои разработки они представили на суд жюри и коллег-изобретателей. То, что эта сфера инноваций среди приоритетных, наглядно демонстрирует место, выбранное для состязаний.

Технические новинки оценил корреспондент НТВ Андрей Курицын.

В парадных залах Константиновского дворца сегодня правят бал железные машины и их создатели. Здесь открылась весенняя робошкола. Накануне юным роботостроителям читали лекции, а сегодня перешли к практике.

Убранство самого роскошного во дворце Голубого зала явно проигрывало в красоте каким-то электросхемам. А на лепнину и зеркала вообще никто из гостей не обращал внимания. Даже представительницы слабого пола увлеклись железками и пластиком. Шестиклассница Александра Яценко в роботостроении уже два года.

Александра Яценко, участница робошколы (Мурманск): «Это очень интересно. И многие девочки в Мурманске, кому я рассказываю, тоже этим занимаются. Здесь, если подключать разные датчики, будут выполняться разные функции. Но, в принципе, машина уникальна. Во-первых, она легкая, во-вторых, датчики находятся не очень низко и успевают заметить линию. И колесо сзади вертится в разные стороны. Таким образом, роботу легче поворачивать».

Такие роботы-спринтеры двигаются наперегонки по заранее намеченной трассе. Но рисовать беговую дорожку прямо на историческом паркете организаторы, конечно, не решились.

Татьяна Вайгачёва, заместитель генерального директора Дворца конгрессов: «Паркет мы закрыли линолеумом. Все остальное у нас оборудовано для всякого рода мероприятий. Здесь проходят как светские вечера, так и государственные конференции».

На этой олимпиаде для электроспортсменов есть и свои болельщики. Фанатскую атрибутику для них старательно рисуют — и тоже роботы. Механический маляр расписывает воздушные шарики. Его сосед-андроид раздает листовки. Обе машины построили петербургские ребята. Участники из других городов заняли площадку напротив. Здесь умные тяжеловесы распознают и собирают вместе деревянные болванки одного цвета.

Потягаться с ними в интеллекте способны только участники турнира по спортивному ориентированию. Лабиринт — это международный вид соревнований. В прошлом году на чемпионате мира наши механические создания завоевали лишь 20-е место — так что стремиться им есть к чему.

На зеленом поле здесь тоже гул электромоторов. Футбол — гвоздь программы сегодняшних состязаний. Петербургские конструкторы — фавориты. Они заявили команду так называемых автономных роботов. На поле те руководствуются не командами тренера, а показаниями собственных инфракрасных датчиков.

Пётр Бахолдин, конструктор роботов (Санкт-Петербург): «Мяч инфракрасный, он испускает лучи. А „эйр-сикер“ понимает, откуда они исходят, поэтому робот знает, в какой стороне находится мяч. Соответственно, чтобы мяч захватить и вести, мы используем вот такую систему. Она называется дриблинг».

Против искусственного разума сыграла команда управляемых роботов из Нижнего Новгорода. Их тренер отдает команды подопечным по беспроводной связи с помощью мобильного телефона. В остальном — тот же футбол. Например, нельзя атаковать голкипера во вратарской площади. Правда, желтых и красных карточек нет совсем. Вся надежда на порядочность и … прочность игроков.

Дмитрий Семёнов, конструктор роботов (Нижний Новгород): «Здесь удаления такие: если у вас отваливается деталь, вам отдают робота, и вы чините. Но игра не останавливается. Вы остаетесь в меньшинстве. Например, сломалась у вас вся команда — просто будут играть и забивать вам, вот и все. Это ваша ошибка: вы неправильно собрали робота, и он разломался».

Победитель сегодняшнего футбольного турнира станет известен только вечером. Но уже сейчас можно быть вполне уверенным: в этом соревновании роботы против роботов в любом случае побеждает человек.

Читайте также