Родителям станет проще оформить первоклашку в школу

26.03.2012, 18:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Специалисты комитета по образованию Петербурга рассказали о нововведениях, облегчающих сбор документов в 1-й класс.

Комитет по образованию Санкт-Петербурга провел пресс-конференцию, посвященную предстоящему приему в первые классы. На ней обсуждали обучение детей с ограниченными возможностями передвижения. В городе на Неве существует всего три школы, готовые принять таких учеников.

Несмотря на то, что спецкласс можно организовать в любом образовательном учреждении, половина зданий не оборудована для приема детей-инвалидов. В старых постройках это невозможно. Впрочем, отсутствие пандусов, поручней и лифтов — только часть проблемы. Зачастую родители здоровых детей не хотят видеть в классе ребенка с ограниченными возможностями. Необходим особый подход и особые условия.

Как сообщает НТВ, в этом году родителям будущих первоклашек будет проще собирать документы для приема в школу. Теперь некоторые официальные бумаги (к примеру, подтверждающие законность проживания ребенка на территории России или медзаключение о состоянии его здоровья) школа получит, сделав запросы в соответствующие структуры.

Прием заявлений начнется 2 апреля. В первую очередь, в начальные классы примут ребят, проживающих рядом со школой, детей военнослужащих и сотрудников полиции.

Читайте также