Инвалидов выносили из «огня» на руках

26.03.2012, 17:17

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Питерские пожарные провели учения по эвакуации пациентов института имени Альбрехта. Сначала машины МЧС не могли подъехать к месту условного ЧП, затем не сработала пожарная лестница.

Сегодня пациенты петербургского института имени Альбрехта в срочном порядке покидали свои палаты из-за угрозы пожара. Возгорание началось в учреждении по легенде учений МЧС. Подобные тренировки спасатели проводят регулярно, ведь во время ЧП эвакуация может пройти успешно только в том случае, когда все действия отработаны до мельчайших деталей.

Репортаж корреспондента НТВ Александра Щербы.

Для пожарных эти учения не представляли ли бы никакой сложности, если не учитывать тот факт, кого предстояло эвакуировать, согласно легенде. В медицинском центре имени Альбрехта находятся пациенты, большая часть из которых инвалиды. И передвигаться самостоятельно они не могут просто физически.

Почти 70 человек сегодня вместо запланированного утреннего обхода врача оказались на свежем воздухе. Для многих пациентов выход на улицу стал большой проблемой. Здесь половина больных передвигаются на инвалидных креслах, а пользоваться лифтом даже во время учебного пожара категорически запрещено.

Константин Бедарев, начальник 16-го отдела противопожарной службы Красногвардейского района Санкт-Петербурга: «На данном объекте имеются каталки, имеются носилки. А люди, которые обездвижены и не могут ходить, в первую очередь, эвакуируются на улицу».

Эти районные учения по масштабу сопоставимы с городскими. Эвакуация должна была происходить сразу по четырем направлениям. Кто мог идти, шел пешком, кто-то покидал помещение, как альпинист. А были и те, кому повезло, как одному доктору: с розовым зайчиком в руках он спустился, как с детской горки.

Читайте также