Ветеринары двух столиц митингуют в знак протеста

26.03.2012, 16:59

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге продолжают бурно реагировать на приговор Александру Шпаку, которого наказали тюремным заключением за сбыт анестетика кетамина.

Люди и домашние животные вышли накануне на Пионерскую площадь Санкт-Петербурга с плакатами, протестуя против приговора ветеринару Александру Шпаку. Врача приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы за сбыт кетамина. Это анестезирующее средство, которое сами ветеринары могут использовать только при наличии лицензии. Однако получить ее, как утверждают специалисты, почти невыполнимая задача.

Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных Москвы: «Там требуют сейфы, сигнализацию, охрану, только трехдневный запас, только юрлица могут работать с кетамином. А у нас 75 процентов ветврачей частнопрактикующие, особенно в селах, в деревнях. Поэтому реально за эти годы оформили лицензию только пять процентов ветврачей. Все остальные оперировали на свой страх и риск. Без кетамина никто работать не может».

Между тем в прокуратуре удивлены резонансом, который получило дело ветеринара. Там говорят, что никакой охоты на ведьм не было: сейчас так называемых кетаминовых дел нет ни в суде, ни в производстве. А случай Александра Шпака стоит особняком.

Он не просто приобретал препарат и незаконно использовал его, но еще и сбывал. Контрольная закупка проводилась дважды, и оба раза Шпак не интересовался, для каких конкретно целей понадобился кетамин.

Игорь Резонов, заместитель прокурора Санкт-Петербурга: «Все только сейчас обсуждают, какой несчастный бедный ветеринар. Так вот при своей зарплате в 27 тысяч рублей он ежемесячно оплачивает аспирантуру в 30 тысяч. Он купил 70 флаконов кетамина на черном рынке, кустарно на сумму 196 тысяч рублей. От такого объема все бы бедные кошки в Санкт-Петербурге заснули бы мертвым сном».

Скорее всего, точка в этом деле еще не поставлена. В Москве кетаминовые дела неоднократно пересматривались. И Александр Шпак также собирается обжаловать приговор, который некоторым показался излишне суровым, передает НТВ.

Связанные новости

Читайте также