В Главном штабе Эрмитажа наградили творческие династии Петербурга

25.03.2024, 21:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Государственном Эрмитаже чествовали легендарные творческие династии: Пиотровских, Боярских, Гергиевых, Фрейндлих, а также знаменитые семейные дуэты.

Торжественный вечер в День работника культуры проходит под знаком Года семьи. Награду «За заслуги в культуре и искусстве» сегодня вручили тем, кто внес весомый вклад в сохранение этнокультурного многообразия народов России и развитие межкультурного сотрудничества у нас и за рубежом. Также Российский творческий союз работников культуры отметил меценатов и благотворителей.

На сцену вышли семейные коллективы из Калуги, Воронежа и других городов страны. Гостей вечера поприветствовали не только отечественные звезды, среди которых Игорь Бутман и Сергей Чиграков, но даже зарубежный дуэт.

Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Джиган выступил в дуэте со своей супругой, кандидатом искусствоведения Иньлай Пэн. Завершила церемонию песня Александра Городницкого «Атланты», которая уже давно получила статус неофициального гимна Эрмитажа.

Сложившаяся ситуация заставила подумать и о безопасности. Например Эрмитаж запретил проход посетителей с рюкзаками.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «В музеи вообще нельзя ходить с сумками и рюкзаками. В Эрмитаже специально установили разное оборудование, которое позволяет хорошо видеть предметы в сумках. Вообще мы разрешаем ходить в Эрмитаже с рюкзаками, но в обычное время».

Кроме того, администрация была вынуждена закрыть и камеры хранения.

Читайте также